Азалия – добавьте в жизнь яркие краски

Азалия или рододендрон в переводе с греческого означает «розовое дерево». Она считается одним из самых красивоцветущих комнатных растений. Ее ценят за яркие краски цветов в самый разгар зимы. В теплом южном климате азалия может украсить не только дом, но и сад.


 

Родина азалий - Китай, Япония, Юго-Восточная Азия. В естественных условиях они растут на юге Европы и Северной Америки. С этим растением связано много легенд, по одной из них его цветы - это эльфы, по другой, мед собранный пчелами с цветков азалии, едва не погубил римскую армию. На востоке этот цветущий кустик – символ радости и мира. Покровитель поэтов, художников и музыкантов.



Цветы азалии бывают махровые и простые, гофрированные и бахромчатые, всевозможных оттенков розового цвета, а также белыми, красными, фиолетовыми и пестрыми. Небольшой ветвящийся кустик с маленькими листьями радует глаз целой шапкой изумительных цветов. Из них часто формируют бонсай. Различные сорта имеют разные периоды цветения.



Летом азалию можно высаживать в сад прямо в горшке. Главное - беречь ее от прямых солнечных лучей. При приближении холодной зимы заносить растение в дом и украшать им комнаты. Однако нужно помнить, что эта радующая глаза красавица очень капризна и нуждается в правильном уходе. Впрочем, вы не потратите время зря, и с каждым годом азалия будет цвести еще пышнее.



Сведения по содержанию и уходу за растением Вы можете получить у специалистов в наших садовых центрах. У нас имеются азалии различных расцветок, сортов и размеров. Добавьте в свою жизнь яркие краски.