Эйхорния (Eichhornia crassipes) – водный гиацинт для вашего водоема

Водный гиацинт – является одним из ярких растений, способных украсить декоративный водоем. Несмотря на то, что его цветение выпадает лишь на конец лета, изумрудная листва всегда будет нарядно украшать водную гладь. Эйхорния цветет голубоватыми, розовато-сиреневыми или фиолетовыми красивыми цветками, по форме схожими с гиацинтами, отсюда и название.



Эйхорния красивейшая (Eichhornia crassipes) родом из тропических районов Южной Америки, относится к семейству понтедериевых.  Ее корни погружены в воду и достигают 50 см в длину и служат живым очистительным фильтром. На поверхности плавают листья, собранные в розетку. Чтобы держаться на плаву, растение имеет специальное приспособление в виде вздутия в основании листа, которое состоит из пористой ткани.


Садоводы очень ценят ее декоративные и фильтрующие свойства. В садовом пруду водный гиацинт также играет роль растения-оксигенатора. Благодаря тому, что в воде, очищенной эйхорнией, мало органики, она практически никогда не цветет. Можно сказать, что это своеобразный «фильтр» для водоема, а если учесть зеленый ковер и красивые цветы на водной глади, то растение заслуживает внимания.