Фотиния Фразера – цветущая изгородь

Фотиния Фразера (Photinia fraseri) — вечнозеленый декоративнолиственный и цветущий кустарник семейства Розовые (Rosaceae). Это гибридное растение, помесь фотинии японской и китайской. В России хорошо выращивается на Черноморском побережье. Она идеально подходит для озеленения парков и садов. С помощью обрезки кустарнику можно придать любую форму. В ландшафтном дизайне растение используют как в одиночных, так и в групповых посадках, а также в качестве живой изгороди.



Фотинию сажают весной. В мае начинается период ее цветения и вместе с играющими красками листьями, растение украшают красивые соцветия. Особенно декоративно кустарник выглядит осенью. Он чудесно смотрится в шаровидных и кубовидных формах на газоне. Может использоваться в художественных композициях с другими растениями. Является отличным материалом для создания живых изгородей и защитных экранов.



Высота фотинии может достигать 1,5 — 3 м.  Растение хорошо переносит воздействие солнечного света, и при  ярком освещении его молодая листва приобретает особенно сочную окраску. В жарком климате предпочитает легкую полутень. Очень важно  проводить обрезку фотинии не реже одного раза в год, чтобы проредить рост и улучшить циркуляцию воздуха по всему растению. Полив осуществляют по мере высыхания почвы. Также необходимо удобрение компостом, если в почве не хватает питательных веществ. Более подробную информацию по уходу за растением вы можете получить в наших садовых центрах.