Росянка – мухоловка

Росянка (Drosera) относится к роду плотоядных растений семейства (Droseraceae). Ее распространение по планете удивляет. Растение встречается во всех частях света, кроме Антарктиды. Своей живучестью оно обязано особому строению и способу добывания пищи. Главное дело жизни насекомоядной хищницы – охота.



Как только не называют Росянку – и мухоловкой, и очаровательным убийцей, и Солнечной росой. Строение листьев-ловушек у цветка оригинальное, вся их поверхность покрыта многочисленными волосками. На кончике каждого волоска искрится на солнце капелька росы, но это вовсе не роса, а липкая слизь, которая своим ароматом привлекает внимание мелких насекомых и лишает их возможности спастись.


Опустившись на цветок, мухи, комарики, мошки моментально прилипают и начинают отчаянно вырываться из плена. Но лист Росянки необычайно чувствителен. Все его волоски приходят в движение, изгибаясь в стремлении облепить добычу клейкой слизью и переместить в середину листа, который выделив ферменты, начинает сворачиваться вокруг парализованной жертвы.


Если вам надоели мухи, комары и мошки, Росянка может немного помочь в их уничтожении.