Смолосемянник Pittosporum tobira «Nanum»

Смолосемянники – одни из самых красивых вечнозеленых растений нашей планеты. Это великолепный и выносливый солист для тех, кто ищет оригинальность даже в озеленении, они хорошо смотрятся в любом ландшафтном дизайне.



Издалека густая крона кажется просто аккуратной, но стоит приблизиться к растению, как становятся очевидными и мутовчатое расположение листьев, придающее ему курчавость, и красота оттенков зелени, и нежное цветение.


Растет куст достаточно медленно, взрослые смолосемянники наращивают в год всего несколько сантиметров длины. Крепкие, гибкие побеги питтоспорума с гладкой корой сочетаются у растения с густо расположенными, глянцевыми, кожистыми, обратнояйцевидными листьями. Блестящие листочки на концах ветвей собраны в пучки-мутовки, что и придает растению особую орнаментальность и нарядность.



Смолосемянник сажают в открытый грунт как поодиночке, так и группами. Это растение оптимально подходит для живых изгородей, особенно - на морском побережье. Как горшечные растения они великолепны для балконов, террас и больших цветочниц. Место, хорошо защищенное стеной или как-либо иначе, обычно вполне подходит для этих растений даже при суровой зиме.


Смолосемянники предпочитают находиться на открытом солнце. Обычно они - устойчивые и неприхотливые (выдерживают температуру -10 °С) или полуустойчивые (минимальная зимняя температура 5-7 °С) растения.

При выращивании в открытом грунте поливают только молодые растения после их высаживания на постоянное место. Взрослые экземпляры хорошо переносят засуху. При выращивании в горшках растениям всегда требуется чуть влажная почва.