Цитрофортунелла – цитрусовый сад на подоконнике

Цитрофортунелла принадлежит к семейству рутовых; ее родина — Юго-Восточная Азия. Это быстрорастущее и хорошо ветвящееся вечнозеленое деревце — просто находка для любителей выращивать цитрусовые культуры в домашних условиях. Растение вырастает до 120 сантиметров и при этом дает неплохой урожай.



С каждым годом выращивание цитрусовых растений в комнатных условиях становится популярным увлечением. Подоконники часто украшают декоративные лимоны и мандарины, но цитрофортунелла или как ее еще называют каламондин, это уже настоящая экзотика. Гибрид, который является результатом скрещивания кумквата и мандарина.


Как правило, цветут эти комнатные растения летом, но при должном уходе могут цвести и плодоносить круглый год. Внешне их плоды схожи с мандаринами, однако они имеют меньшую величину и особый горьковато-кислый вкус. В момент цветения на деревце появляются небольшие белые цветки звездчатой формы, обладающие приятным ароматом.



Цитрофортунелла комфортно чувствует себя в хорошо освещенном, достаточно влажном и теплом помещении. Лишь в жаркие часы её стоит укрыть от прямых лучей солнца. Идеальным для размещения будет место возле западного или восточного окна.


Летом деревце поливают теплой водой дважды в день, зимой – два раза в неделю. Полив сокращают с конца сентября. Однако нельзя допустить пересыхания земляного кома или избытка влаги.  Зимой его лучше убрать от отопительных приборов и окон. Более подробные консультации по уходу за экзотическим растением Вы сможете получить в наших садовых центрах.