В Сочи появился новый препарат для лечения пальм при низких температурах воздуха

Агрофирма «Садовод» получила новый препарат «Entonem» на основе энтомопатогенных нематод способный уничтожать пальмовых вредителей при низких температурах воздуха. Благодаря этому уже сегодня наши специалисты успешно спасают зараженные финиковые пальмы на территориях гостиниц Сочи и Адлера.



Тяжело наблюдать как роскошные пальмы, радующие посещающих Сочи туристов, медленно умирают от невидимых вредителей. Время их эффективного лечения выпадает на начало курортного сезона и владельцам гостиниц необходимо позаботиться не только о спасении растений, но и здоровье своих гостей. Применение химических препаратов на территории проживания и отдыха людей не безопасно, здесь помочь может только биологический метод лечения пальм.



Как заверяет наш партнер голландская фирма «Koppert Biological Systems» у ее продукции есть одна очень хорошая особенность, при многократном лечении зараженных пальм во время вегетационного периода, умирающее растение может дать новую точку роста. Мы уже наблюдали этот феномен во время проведения успешного эксперимента по спасению пальм в Хосте. Возможно, это связано с физиологической особенностью растений, но не один химический препарат такого эффекта явно не даст. Однако очень важно начать лечение растения пока в нем еще теплиться жизнь.



Ситуация с пальмами в Сочи катастрофическая. Диапазон лета пальмового мотылька составляет 25 километров и если в вашем гостиничном или санаторном парке есть хоть одна зараженная  пальма, то лечить необходимо все растения. Сегодня благодаря новому  препарату «Entonem» мы можем не терять драгоценное весеннее время, и начинать обрабатывать пальмы от внутристволовых вредителей не дожидаясь теплых дней. А главное мы гарантируем биологическую безопасность людей при его применении.



Предыдущий препарат на основе энтомопатогенных нематод «Palmаnem», использовавшийся в 2020 году при проведении успешного эксперимента по спасению пальм в Сочи, уже привлек внимание некоторых здравниц Крыма. Сегодня агрофирма «Садовод» ведет переговоры и готовит к отправке пробные партии препарата для лечения пальм на территории российского полуострова. Мы приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных физических и юридических лиц.



По вопросам уничтожения пальмовых вредителей обращаться по телефону: +7 918 200 95 58